PARTENAIRES

 

APAVEA l’occasion du Jeudi du SACA du 23 mars 2016 consacré à la réglementation PMR, notre partenaire nous a présenté les évolutions réglementaires en matière d’accessibilité aux personnes handicapées. Les discussions se sont poursuivies autour d’un cocktail offert par notre partenaire.
CONTACT : Laurent Aimone, superviseur délégué – Agence de Nice
T 06 03 87 28 44 / laurent.aimone@apave.com

/////////////////////////////////////////////

logo20ecophonNotre partenaire ECOPHON a apporté son soutien au SACA pour l’insonorisation de ses locaux.
CONTACT : Anastasia Brenguier, responsable régionale
T 07 84 09 73 74 / anastasia.brenguier@saint-gobain.com

/////////////////////////////////////////////

G.POS.A.PANTA l’occasion du Jeudi du SACA du 20 avril 2017 consacré à la problématique de l’Amiante, notre partenaire nous a présenté les solutions techniques face à l’Amiante. Les discussions se sont poursuivies autour d’un cocktail offert par notre partenaire.
CONTACT : Flavie Pall, déléguée commerciale
T 06 85 55 44 51 / fpall@gerflor.com

/////////////////////////////////////////////

jbonetLogoNotre partenaire J.BONET a apporté son soutien au SACA pour l’habillage en mobilier de ses locaux.
CONTACT : Gilles et Jean Michel Benhamou
T 06 13 24 54 20 / 06 14 18 75 16
gbenhamou@jbonet.fr / jmbenhamou@jbonet.fr

/////////////////////////////////////////////

lafarge-granulats-betons-reunion--20140410-100525A l’occasion du Jeudi du SACA du 15 juin 2017 consacré au risque sismique, notre partenaire nous a présenté 2 solutions en béton prêt à l’emploi pour la construction en zone sismique. Les discussions se sont poursuivies autour d’un cocktail offert par notre partenaire.
CONTACT : Lenka Valentova, responsable prescription systèmes constructifs
T 06 28 02 02 55 / lenka.valentova@lafargeholcim.com

/////////////////////////////////////////////

Logo QualiconsultA l’occasion du Jeudi du SACA du 28 avril 2016 consacré à la construction en bois et réglementation incendie, notre partenaire nous a présenté les évolutions réglementaires en matière de sécurité incendie habitation. Les discussions se sont poursuivies autour d’un cocktail offert par notre partenaire.
CONTACT : Charlie Delasalle, directeur régional
T 06 30 49 18 52 / charlie.delasalle@qualiconsult.fr

/////////////////////////////////////////////

Notre partenaire SERRA LUMINAIRE a apporté son soutien au SACA pour la mise en lumière de ses locaux.
CONTACT : Edgar Tréal, gérant
T 06 60 88 40 61 / edgar@serraeclairage.com

/////////////////////////////////////////////

Logo_terreal_fond_blancA l’occasion du Jeudi du SACA du 23 février 2017, soirée d’échanges en compagnie des architectes du Service Territorial de l’Architecture et du Patrimoine, notre partenaire nous a présenté certains de ses produits innovants. Les discussions se sont poursuivies autour d’un cocktail offert par notre partenaire.
CONTACT : Christophe Bernard, suivi d’affaires et prescription Sud Est
T 06 30 50 23 19 / christophe.bernard@terreal.com

/////////////////////////////////////////////

unnamedA l’occasion du Jeudi du SACA du 20 avril 2017 consacré à la problématique de l’Amiante, notre partenaire nous a présenté les obligations des propriétaires, exploitants, entreprises et donneurs d’ordre face à l’Amiante. Les discussions se sont poursuivies autour d’un cocktail offert par notre partenaire.
CONTACT : Fadi Sabbagh, responsable de Pôle Patrimoine
T 06 73 83 65 42 / fadi.sabbagh@fr.bureauveritas.com

/////////////////////////////////////////////